Итоги «Оскар-2018»

В ночь на 5 марта в Лос-Анджелесе прошла 90-я церемония вручения премии «Оскар» и в этот раз конверты никто не перепутал.

Картина Гильермо дель Торо «Форма воды», будучи фаворитом с наибольшим числом номинаций (тринадцать), ожидаемо получила наибольшее количество наград, включая главную статуэтку Киноакадемии. Кроме главной награды история любви уборщицы секретной правительственной лаборатории к таинственному морскому монстру получила еще три – за лучшую работу художника-постановщика, лучший оригинальный саундтрек и за лучшую режиссуру. То есть, да, Гильермо дель Торо с четвертой попытки взял «Оскар» за лучшую режиссерскую работу.

У «Дюнкерка» оказалось на одну награду меньше, чем у «Формы воды». Историческая драма Нолана удостоилась наград в номинациях «Лучший монтаж», «Лучший монтаж звука» и «Лучший звук».

Лучшими актером и актрисой были признаны Гари Олдман (это его первый Оскар) за «Темные времена» и Фрэнсис Макдорманд за «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

В номинации «Лучший актер второго плана» победил Сэм Рокуэлл за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». А Лучшей актрисой второго плана признали Эллисон Дженни за «Я, Тоня».

Также стоит отметить, что оператор Роджер Дикинс за работу над фильмом «Бегущий по лезвию-2049» впервые за 14 номинаций на «Оскар» получил эту престижную премию. Впервые за свою карьеру в этом году заветную статуэтку получил сценарист Джордан Пил за работу над фильмом «Прочь».

Ниже приводим полный список номинантов во всех категориях, победители выделены жирным шрифтом:

Лучший фильм / Best Picture

«Зови меня своим именем» / “Call Me by Your Name”
«Тёмные времена» / “Darkest Hour”
«Дюнкерк» / “Dunkirk”
«Прочь» / “Get Out”
«Леди Бёрд» / “Lady Bird”
«Призрачная нить» / “Phantom Thread”
«Секретное досье» / “The Post”
«Форма воды» / “The Shape of Water”
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» / “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Лучший режиссёр / Best Director

Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
Джордан Пил — «Прочь»
Гильермо дель Торо — «Форма воды»
Пол Томас Андерсон — «Призрачная нить»
Грета Гервиг — «Леди Бёрд»

Лучший актёр / Lead Actor

Тимоти Чаламет — «Зови меня своим именем»
Дэниел Дэй-Льюис — «Призрачная нить»
Дэниэл Калуя — «Прочь»
Гэри Олдман — «Тёмные времена»
Дензел Вашингтон — «Роман Израэл, Esq.»

Лучшая актриса / Lead Actress

Салли Хокинс — «Форма воды»
Фрэнсис Макдормэнд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Марго Робби — «Тоня против всех»
Сирша Ронан — «Леди Бёрд»
Мэрил Стрип — «Секретное досье»

Лучший актёр второго плана / Supporting Actor

Уиллем Дефо — «Проект Флорида»
Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Ричард Дженкинс — «Форма воды»
Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»
Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая актриса второго плана / Supporting Actress

Мэри Джей Блайдж — «Ферма Мадбаунд»
Эллисон Дженни — «Тоня против всех»
Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»
Лори Меткалф — «Леди Бёрд»
Октавия Спенсер — «Форма воды»

Лучший фильм на иностранном языке / Best Foreign Language Film

«Фантастическая женщина» / “A Fantastic Woman” (Чили)
«Оскорбление» / “The Insult” (Ливан)
«Нелюбовь» / “Loveless” (Россия)
«О теле и душе» / “On Body and Soul” (Венгрия)
«Квадрат» / “The Square” (Швеция)

Лучший анимационный фильм / Animated Feature

«Босс-молокосос» / “The Boss Baby”
«Кормилец» / “The Breadwinner”
«Тайна Коко» / “Coco”
«Фердинанд» / “Ferdinand”
«Ван Гог. С любовью, Винсент» / “Loving Vincent”

Лучший адаптированный сценарий / Adapted Screenplay

Джеймс Айвори — «Зови меня своим именем» / “Call Me by Your Name”
Скотт Ньюстадтер, Майк Вебер — «Горе-творец» / “The Disaster Artist”
Скотт Фрэнк, Джеймс Мэнголд, Майкл Грин — «Логан: Росомаха» / “Logan”
Аарон Соркин — «Большая игра» / “Molly’s Game”
Вирджил Уильямс, Ди Рис — «Ферма Мадбаунд» / “Mudbound”

Лучший оригинальный сценарий / Original Screenplay

Эмили В. Гордон, Кумейл Нанджиани — «Любовь-болезнь» / “The Big Sick”
Джордан Пил — «Прочь» / “Get Out”
Грета Гервиг — «Леди Бёрд» / “Lady Bird”
Гильермо дель Торо, Ванесса Тейлор — «Форма воды» / “The Shape of Water”
Мартин Макдонах — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» / “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Лучшая операторская работа / Cinematography

«Бегущий по лезвию 2049» / “Blade Runner 2049”
«Дюнкерк» / “Dunkirk”
«Тёмные времена» / “Darkest Hour”
«Форма воды» / “The Shape of Water”
«Ферма Мадбаунд» / “Mudbound”

Лучшая песня / Original Song

«Mighty River» — «Ферма Мадбаунд»
«The Mystery of Love» — «Зови меня своим именем»
«Remember Me» — «Тайна Коко»
«Stand Up for Something» — «Маршалл»
«This Is Me» — «Величайший шоумен»

«Оригинальный саундтрек» / Original Score

«Дюнкерк» / “Dunkirk”
«Форма воды» / “The Shape of Water”
«Звёздные войны: Последние джедаи» / “Star Wars: The Last Jedi”
«Призрачная нить» / “Phantom Thread”
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» / “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Лучшие спецэффекты / Visual Effects

«Бегущий по лезвию 2049» / “Blade Runner 2049”
«Стражи галактики 2» / “Guardians of the Galaxy Vol. 2”
«Конг: Остров черепа» / “Kong: Skull Island”
«Звёздные войны: Последние джедаи» / “Star Wars: The Last Jedi”
«Планета обезьян: Война» / “War for the Planet of the Apes”

Лучший монтаж / Film Editing

«Малыш на драйве» / “Baby Driver”
«Дюнкерк» / “Dunkirk”
«Тоня против всех» / “I, Tonya”
«Форма воды» / “The Shape of Water”
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» / “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Лучший звуковой монтаж / Sound Editing

«Малыш на драйве» / “Baby Driver”
«Бегущий по лезвию 2049» / “Blade Runner 2049”
«Дюнкерк» / “Dunkirk”
«Форма воды» / “The Shape of Water”
«Звёздные войны: Последние джедаи» / “Star Wars: The Last Jedi”

Лучшее звуковое микширование / Sound Mixing

«Малыш на драйве» / “Baby Driver”
«Бегущий по лезвию 2049» / “Blade Runner 2049”
«Дюнкерк» / “Dunkirk”
«Форма воды» / “The Shape of Water”
«Звёздные войны: Последние джедаи» / “Star Wars: The Last Jedi”

Дизайн костюмов / Costume Design

«Красавица и чудовище» / Beauty and the Beast
«Тёмные времена» / “Darkest Hour”
«Форма воды» / “The Shape of Water”
«Виктория и Абдул» / Victoria & Abdul
«Призрачная нить» / “Phantom Thread”

Грим и прическа / Makeup and Hairstyling

«Тёмные времена» / “Darkest Hour”
«Виктория и Абдул» / Victoria & Abdul
«Чудо» / Wonder

Декорации / Production Design

«Красавица и чудовище» / Beauty and the Beast
«Бегущий по лезвию 2049» / “Blade Runner 2049”
«Форма воды» / “The Shape of Water” 
«Дюнкерк» / “Dunkirk”
«Тёмные времена» / “Darkest Hour”

Лучший документальный фильм / Documentary Feature

«Лица, деревни» / Faces Places
«Последние люди Алеппо» / Last Men in Aleppo
«Стронг-Айленд» / Strong Island
«Икар» / Icarus
«Абакус» / Abacus: Small Enough to Jail

Метки: # # # #